牛久高校 陸上競技部 ホームページ
牛久高校 陸上競技部 ホームページ

| TOP | ABOUT US | 出場結果 |年間活動予定 | 牛久高校記録 | イベントギャラリー | リンク |
| 競技会 | 高体連強化 |
2020.7 卒業アルバム撮影 in  たつのこフィールド  3年13名 2年19名 1年20名 部員51名
 

2020.2.3 県高校新人駅伝(笠松運動公園)

陸上部 2月3日 県高校新人駅伝 
  男子 総合 21位
  女子 県南合同に参加
応援ありがとうございました。

 

2019.12.11 県南地区高校駅伝(水郷公園)

陸上部 12月9日 県南地区高校駅伝 
  男子 総合 5位
  女子 総合 7位
応援ありがとうございました。
 

2019.10.31 県高校駅伝(那珂市総合公園)

陸上部 10月31日 県高校駅伝 
  男子 総合 23位
  女子 総合 24位
応援ありがとうございました。
 

2019.10.19-20 関東選抜新人結果

陸上部 10月19日~20日 関東選抜新人 千葉県東総運動公園
                        男子 400m  齋藤 樹 予選2着 49秒28
                                         決勝 8着 50秒02
                        男子 砲丸投 唐澤 孝英 決勝 7位 13m59
                        女子 三段跳 本田 侑 決勝 25位 10m42

 応援ありがとうございました。
 

2019.10.7 陸上部 国民体育大会 (笠松運動公園)

陸上部 10月4日~8日 国体 (笠松)   女子 100mH 本田 怜(3年) 
  結果 予選3組 3着 13秒86 (追い風1.4m) 総合9位
 応援ありがとうございました。
 

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果2

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果
  女子 100mYH 本田 怜 (3年) 準優勝 大会新記録 学校新記録
                              県高校新記録  自己新記録
  youtubeより引用
 

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果
  牛久陸上記録集(R1 全国高校選抜).pdf
  
  女子 100mYH 本田 怜 (3年) 準優勝 大会新記録 学校新記録
                              県高校新記録  自己新記録
  男子 600m  齋藤 樹 (2年) 5位  学校新記録  自己新記録
  男子 110mMH 髙橋 遼太朗  学校新記録
  応援ありがとうございました。
  

youtubeより引用
 

2019.8.23-25 陸上部 関東選手権 結果

2019.8.23-25 陸上部 関東選手権 結果
  牛久陸上記録集(R1 関東選手権 リレー).pdf
  牛久陸上記録集(R1 関東選手権).pdf

  女子 100mH 本田 怜 (3年) 5位 
  女子 3000m障害  宮山 美咲 (3年) 7位  学校新記録 自己新記録

  応援ありがとうございました。
 

2019.8.22-25 陸上部 県新人 結果

2019.8.8.22-25 陸上部 県新人大会 結果
  優勝 男子 400m 齋藤 樹 (2年) 49秒16 PB 学校新記録 
      男子 砲丸投 唐澤 孝英 (1年)  13m79  PB 学校新記録
  3位 女子 三段跳 本田 侑(1年) PB
                     以上3名は10/19-20 千葉県東総運動場で実施される
                     関東選抜新人大会に出場

  5位 女子 棒高跳 添田 友夏 2m30
  6位 女子 棒高跳 縄 萌花 2m10 
  6位 女子 棒高跳 小西 心子 2m10 PB
  7位 女子 走高跳 添田 友夏 1m45
  7位 男子 三段跳 岸 悠太 12m86 PB
  8位 男子 ハンマー投 大塚 龍之介 21m72 PB

  牛久陸上記録集(R1 県新人).pdf
  牛久陸上記録集(R1 県新人リレー).pdf

 youtubeより引用 

  応援ありがとうございました。
 

2019.8.4-8 陸上部 沖縄インターハイ 結果

2019.8.4-8 沖縄インターハイ 牛久高校結果
  牛久陸上記録集(R1 インターハイ).pdf

  100mH 本田 怜 (3年) 予選 1着  準決勝 5着
  走高跳 小松澤 祥太 (3年) 予選 記録無し

  応援ありがとうございました。
 

2019.7.28 県南地区夏季陸上競技会 結果 牛久高校

2019.7.26 県南地区夏季陸上競技会 牛久高校結果
  牛久陸上記録集(県南夏季).pdf
  牛久陸上記録集(県南夏季 リレー).pdf

 夏季練習の一環です。
 

2019.7.28 県南地区夏季陸上競技会 結果

2019.7.28 県南地区夏季陸上競技会 結果
 参加者の皆様運営協力ありがとうございました。
 結果報告:2019夏季県南地区高校陸上競技大会.htm(HTML版)
        2019夏季県南地区高校陸上競技大会.pdf(PDF版)
        2019夏季県南地区高校陸上競技大会.xls(エクセル版)
      全て同じです。各自の環境に合った物を選択して下さい(ネット掲載は遠慮願います)
 会計報告:R1夏季競技会 会計報告.pdf
 

2019.7.13-14 個人選手権(笠松)

2019.7.13-14  牛久高校 陸上部 個人選手権 結果
優勝(大会新) 女子 100mH 13秒88
準優勝      男子 110mH 15秒28  男子走高跳 1m95 女子走高跳 1m50
          1年男子砲丸投 14m23 1年女子走幅跳 4m91
3位   女子 棒高跳 2m50
4位  男子 400m 49秒41
5位  女子 棒高跳 2m40
6位 男子100m 11秒01(予選10秒90)  女子槍投 37m69
7位 男子ハンマー 17m72
牛久陸上記録集(個人選手権).pdf
 

2019.7.5-7 茨城県選手権(笠松)

2019.7.5-7 牛久高校 茨城県選手権 結果
 関東選手権出場 男子4×400mR 6位
  女子 100mH  優勝
  女子 3000m障害 3位
  男子 砲丸投 5位
  男子 走高跳 6位
  女子 棒高跳 6位
  
牛久陸上記録集(茨城県選手権).pdf

他 男子400m 5位 女子棒高跳8位 関東選手権出場権は得たが、
県新人大会と日程が重なっているため辞退。
 

2019.6.14-17 関東高校陸上(笠松)

2019.6.14-17 牛久高校 関東高校陸上 結果
 インターハイ出場  2名
   女子100mH 優勝
   男子走高跳 6位 
 他入賞  男子8種競技 7位  女子100m 8位  
  
牛久陸上記録集(関東高校).pdf

youtubeより引用
 

2019.5.16-19 県高校陸上総体

2019.5.16-19 牛久高校 県総体 結果
 男子 総合7位
 関東大会出場 男子6種目 女子2種目
 優勝 男子走高跳 男子三段跳 女子100mH
 3位 男子8種競技  女子100m
 4位 男子400m 
 5位 男子ハンマー投 男子砲丸投   
 

牛久陸上記録集(県高校).pdf
 

2019.4.23-25  県南陸上総体

2019.4.23-25 牛久高校 県南総体 結果
 女子 総合優勝
 男子 総合3位
 

2019.2.1 県新人駅伝 in 笠松

2019.2.1 県新人駅伝 in 笠松
  
 男子 総合 21位 女子 総合 20位
 

2018.12.10 県南地区駅伝 in 水郷公園

2018.12.10 陸上部県南地区駅伝 in 水郷公園

 男子 総合 4位
 女子 総合 5位
 男子3チーム+県南合同1名 女子2チーム参加しました。
  
 

2018.10.25 県高校駅伝 in 那珂市総合運動公園

2018.10.25  陸上部 県高校駅伝  in  那珂市総合運動公園

 男子 24位 

 女子 県南合同チーム with 藤代&中央  1区 宮山 9位
   
 写真集: H30県高校駅伝.pdf
 記録集: 茨城陸上競技協会
 応援ありがとうございました。
 

2018.10.20-21 関東選抜新人 in 山梨中銀スタジアム(山梨)

2018.10.20-21 陸上部 関東選抜新人 in 山梨中銀スタジアム(山梨)

 男子 走高跳 7位 小松澤 祥太 1m90

 女子 棒高跳 千田 亜美 2m30 18位
 女子400mH 本田 怜 1分05秒85 総合9位   
      
 写真集: H30関東選抜新人.pdf
 記録集: 記録集
 応援ありがとうございました。
 

2018.9.28-30 県新人 in 笠松

2018.9.28-30 陸上部 県新人 in 笠松

 男子 総合7位
 県新人優勝 男子走高跳・三段跳 小松澤 祥太
      3位 男子8種競技 大草 悠希 
          女子棒高跳 千田 亜美
          女子400mH 本田 怜   
      関東選抜新人 出場   男子走高跳・三段跳 女子棒高跳 女子400mH
 写真集: H30県新人.pdf
 記録集: 牛久陸上記録集(H30県新人).pdf
       牛久陸上記録集(H30県新人 リレー).pdf

 

2018.9.5-7 県南新人 in 龍ケ崎

2018.9.5-7 陸上部 県南新人 in 龍ケ崎
   
 女子 総合優勝 
 男子 総合4位

 写真集: H30県南新人.pdf
 

2018.8.24-26  関東選手権大会 in 笠松

2018.8.24-26   陸上部 関東選手権大会 in 笠松
   
 女子 3000m障害 5位 入賞 
宮山 美咲

 写真集: H30関東選手権.pdf
 女子 棒高跳 2名 女子三段跳 女子4×100mR 女子4×400mR 出場
 

2018.8.17 県南地区夏季陸上競技会 結果

8/17  県南地区夏季陸上競技会結果を記載します。

180817HTML.htm  (HTML版)
180817デイリープロ.docx (プログラム記載通り)
180817一覧表.xlsx  (エクセル版)
180817一覧表(決勝).xlsx (決勝一覧 エクセル版)
 ※記録は全て非公認です。
 ※ネット上への転載又は公開はしないようお願いします。
 

2018.7.6-8 茨城県選手権大会  結果

2018.7.6-8  陸上部 茨城県選手権大会 結果
  
 女子 棒高跳 3m20 優勝 2m50 6位
 女子 3000mSC 12分06秒 優勝
 女子 三段跳 4位
 女子 4×100mR   4×400mR  2種目関東選手権出場決定   
    
以上 個人 3種目4名 リレー2種目 出場決定
 女子 400m 7位

 写真集: H30茨城県選手権.pdf
 応援ありがとうございました。
 

2018.6.15-18 関東高校(群馬) 結果

2018.56.15-18 陸上部 関東高校 結果  
 
棒高跳 3m10 8位 入賞
 
女子4×100mR 失格  4×400mR 4.04.99 予選7着   
    200m 26.24 予選5着  三段跳 10m39 14位 

 男子 三段跳 棄権 走高跳 1m90 11位 ハンマー投 37m44 23位   

 写真集: H30関東高校.pdf

 応援ありがとうございました。
 

2018.5.16-19陸上部 県総体結果

2018.5.16-19 陸上部 県総体結果
 女子 総合5位  
 女子4×100mR 5位 4×400mR 5位  棒高跳 優勝(大会タイ記録) 
    200m 4位 三段跳 4位 

 男子 三段跳 準優勝 走高跳 4位 ハンマー投 5位   以上関東高校出場決定!

 他入賞  女子400m7位  ハンマー投 8位 400mH 8位
        男子4×100mR 8位

写真集 H30県総体.pdf 記録  牛久陸上記録集(県総体).pdf
リザルトhttp://ibariku.com/event/result/18/hs/2018sotai/PC_index.html
     (茨城陸上競技協会HP内のリンクへ)
 

2018.4.26-28 陸上部 県南総体結果

2018.4.26-28  陸上部 県南総体結果
 女子 優勝
 男子 5位

 

写真集 H30県南総体.pdf  記録  牛久陸上記録(H30県南総体).pdf
リザルト茨城陸上競技協会HPへ
 

2018.2.1 陸上部 県新人駅伝出場

2018.2.1 陸上部 県新人駅伝出場
 女子 10位 
 男子 県南合同参加3名(with 取手松陽・石岡一・霞ヶ浦高)

 女子は4年ぶりに単独出場!
 

写真集 H29新人駅伝.pdf
リザルト茨城陸上競技協会HPへ
 

2018.1.22  陸上部 県南駅伝出場

2018.1.22 陸上部 県南駅伝出場
 女子 準優勝! 女子3チーム参加
 男子 13位 男子3チーム+県南合同1チーム(取手松陽高と)

 最後は雪が選手にまで積もる中、みんなで「たすき」をつなぎました。

写真集 H30.1県南駅伝.pdf
 
 
 

2017.10.26 県高校駅伝 in 那珂市総合公園

2017.10.26 陸上部 県高校駅伝 結果
 女子 総合 15位     
男子 総合 27位
   
 写真集: H29県高校駅伝.pdf
 

2017.10.21-22 関東選抜新人 in 東京都(駒澤・大井ふ頭)

2017.10.21-22 陸上部 関東選抜新人陸上 結果
 男子 走高跳 小松澤 祥太 6位 入賞 (1m85)
 

 女子 ハンマー投 32m32 10位 久保 香菜子 
 女子 棒高跳  2m90  13位 家中 紗菜 
 女子 100mH  予選14秒99(+0.8) 4着 本田 怜
 女子 400mH 1分09秒33 8着 本田 怜
 女子 1500m 予選 5分06秒11 11着 宮山美咲

   
 写真集: H29関東選抜新人.pdf
 応援ありがとうございました。
 

2017.9.28-10.1 県新人 in 石岡&ひたちなか

2017.9.28-10.1 陸上部 県新人 結果
 女子 総合 4位     
男子 総合 14位
 
 写真集: H29県新人女子.pdf  H29県新人男子.pdf
       牛久陸上記録集 陸上部 県新人.pdf
 

2017.9.7-9 県南地区新人 in 龍ケ崎

2017.9.7-9 陸上部 県南地区新人 結果
 女子 総合 準優勝
 男子 総合 3位

 
 写真集:H29県南新人男子.pdf  H29県南新人女子.pdf
 

2017.7.15-17 個人選手権 (ケーズデンキスタジアム水戸)

2017.7.15-17 陸上部 個人選手権大会大会 結果報告

10名 が8位以内入賞
 結果 写真集:H29個人選手権.pdf
 大会一覧表・リザルトは茨城陸上競技協会HPに記載:http://irk.bent.jp/event/2017.html
 

2017.6.30-7.2 茨城県選手権大会 (ケーズデンキスタジアム水戸)

2017.6.30-7.2 陸上部 茨城県選手権大会大会 結果報告
 女子 棒高跳 家中 紗菜 3m00 4位 自己ベスト&学校新記録
 女子 100mH 本田 怜 15秒51 4位 自己ベスト
 男子 走高跳 小松澤 祥太 1m90 8位 
  以上3名が関東選手権(8/18-20 熊谷スポーツ文化公園) 出場権獲得

 他主な結果(入賞)
 女子100mYH 本田 怜 15秒60 優勝
 女子4×400mR 7位 (井上-鈴木-本田-相澤)
 学校結果 写真集 H29県選手権.pdf

 決勝一覧表とリザルトは茨城陸上競技協会HPにて記載
 http://irk.bent.jp/event/2017.html

 応援ありがとうございました。
 

2017.6.16-19 関東高校陸上競技大会

2017.6.16-19 関東高校陸上競技大会 結果報告
 男子槍投 秋野洋輔 8位 57m73 自己ベスト
 女子4×100mR(栗城-井上-澤畑-本田) 予選6着 49.83
 女子200m 澤畑 予選 6着 26.94 +1.8
 女子 7種競技 尾方 真奈美 12位 3277点 自己ベスト
 女子 棒高跳 家中 紗菜 2m80 自己ベスト&学校新記録
 女子 棒高跳 広川 夕夏 NM


 北関東結果記録集http://www5c.biglobe.ne.jp/~iwa-m/kantou/2017-kita-result.pdf

 応援ありがとうございました。
 

2017.5.11-15 県総体 石岡&ひたちなか競技場

2017.5.11-15 陸上部 県総体 結果
 
H29県総体結果.pdf  記録集
 

2017.4.20-22 県南総体 竜ヶ崎競技場

2017.4..20-22 陸上部 県南総体結果
年度前半のインターハイ予選結果です。
女子総合 3位
男子 13種目 女子 25種目 が県総体へ出場を決めました。


H29県南総体.pdf
 

2016.10.22-23 陸上部 関東選抜新人大会

2016.10.22-23 陸上部 関東選抜新人大会 in埼玉県熊谷スポーツ文化公園

女子棒高跳 22位 家中 紗菜 2m60(NSR)
          23位 広川 夕夏 2m40 

応援ありがとうございました。
 

2016.9.22-25 陸上部 県新人大会

2016.9.22-25 陸上部 県新人大会 in石岡(22) inケーズデンキスタジアム水戸(23-25)

女子総合 7位
h28県新人女子.pdf
h28県新人男子.pdf
 

2016.9.08-10 陸上部 県南新人


 2016.9.8-10 陸上部 県南新人大会

女子総合 2位
男子総合 7位
h28県南新人女子.pdf
h28県南新人男子.pdf
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久高等学校