本校における部活動について

最近の部活動の主な結果

その他の実績

第61回青少年読書感想文全国コンクール茨城県高等学校の部

 入選 2年生 女子2名
 
写真部
H27年度写真部実績
茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
 写真の部  入選
 
美術部
H27年度美術部実績
茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会 絵画の部  入選
 
弓道部
H27弓道部実績
茨城県南
B地区高等学校弓道新人大会

 男子団体   第1 ()

 男子個人   第1 ()

 女子個人   第2  )

茨城県高等学校弓道新人大会
 女子団体 第3位

 
女子バレーボール部

H27女子バレーボール部実績
茨城県南地区バレーボール選手権大会  優勝

茨城県南地区バレーボール新人大会   優勝

 
バドミントン部

H27バドミントン部実績
茨城県高等学校総合バドミントン大会兼国民体育大会茨城県大会

男子学校対抗  第5位

 

)茨城県新人バドミントン大会県南地区予選会

男子団体   第1位 

)

 
ソフトテニス部

茨城県南地区高等学校関東予選大会
  女子団体  第3位

茨城県南地区高等学校全国予選大会
  女子団体  第3位

 
陸上競技部
令和2年度陸上競技部実績
県高校夏季大会(県総体の代替試合)
 1位 男子400m
 2位 男子砲丸投
 3位 女子三段跳
 4位 女子棒高跳 
 6位 女子砲丸投
 7位 女子三段跳 女子やり投 女子棒高跳
 8位 女子走幅跳 女子砲丸投

県高校新人大会 女子総合5位
 
1位 女子三段跳
 2位 男子砲丸投
 4位 女子棒高跳(2名)  女子走幅跳 男子ハンマー投
 6位 女子三段跳 女子7種競技
 7位 女子やり投 女子棒高跳 男子8種競技 女子4×400mR
 8位 女子ハンマー投 女子三段跳 男子ハンマー投
関東選抜新人出場 
 男子砲丸投 8位
 女子三段跳

令和元年度陸上部 実績
 U20日本選手権 女子100mH 出場
 茨城国体 少年女子100mH 総合9位
 沖縄インターハイ 男子走高跳 出場 女子100mH 準決勝進出
 全国高校選抜大会
  女子100mH 準優勝(県高校記録樹立)
  男子600m 5位
  男子100mMH 出場

 

 


 
H27柔道部実績
H27年度柔道部実績
茨城県南地区高等学校選手権大会

   男子団体 1位 

  60kg級  第1位  第2 )

()

  66kg級  第1位  )

  73kg級  第1位 )

  90kg級  第1位 ()

    100kg級 2位 )

 

茨城県南地区新人柔道大会

   男子団体 1位 

  60kg級  第13 )

)

  66kg級  第1位 第3位)

)

      73kg級  第1位 )

      90kg級  第2位 )

      100kg級 1位 )

 

茨城県新人柔道大会

   男子団体 3位 )

   66kg級  第1位 )

   73kg級  第2位  )

   100kg級 3位  )

 
卓球部
H27年度卓球部実績
茨城県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会茨城県予選会兼県民総合体育大会兼国民体育大会茨城県大会

   男子学校対校  第3()

   男子ダブルス  第3()

   男子シングルス 第5()

 

茨城県南地区高等学校関東予選大会

   女子学校対校  第1()

   女子シングルス 第1

         第3()

   女子ダブルス  第1

   男子シングルス 第1()

           第2()

   男子ダブルス  第3()

           第3位()

 

全国高等学校総合体育大会茨城県南地区予選

   女子学校対抗  第2位 

   女子ダブルス  第3

   男子シングルス 第3()

   男子ダブルス  第1()

           第3)

 

全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県大会

   男子ダブルス  第3)

 

全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県南地区予選

   女子シングルス 第1)

   男子ダブルス  第1)

           第2)



 

最近の部活動実績

 
 陸上競技部
 H24 茨城県民総合体育大会兼国民体育大会茨城県予選
    女子総合8位
 H24 茨城県陸上競技選手権大会
    女子4*100mリレー4位
    女子4*400mリレー5位
    女子100m3位、女子200m2位
    男子走り幅跳6位
 H24 全国高校総体兼国体茨城大会
    女子100m2位、女子200m3位
    女子1500m7位、女子3000m7位
    男子走幅跳7位
    女子4*400mリレー8位
 H24 茨城県学年別選手権大会
    2,3年男子走幅跳2位
    1年男子110mハードル2位
    1年男子走り幅跳2位
 H24 茨城県リレー選手権大会
    女子4*100mリレー1位
 H24 北関東大会 女子100m、200m出場
 H24 県民総体
    女子100m3位、女子200m2位,女子総合8位
 H24 茨城県陸上競技新人大会
    女子1500m3位、女子3000m4位
 H24 関東高等学校選抜新人陸上選手権大会
    女子3000m7位
 H25 関東高等学校陸上競技大会茨城県予選
    女子1500m5位 ※関東大会出場権獲得
    男子110mハードル5位  ※関東大会出場権獲得
 H25 関東陸上競技選手権大会出場
    女子5000m7位(実質3位通過)
 H25 陸上競技学年別選手権大会
    男子110mハードル2位
 H25 茨城県高等学校陸上競技新人選手権大会
    男子110mハードル2位
    男子槍投3位
 卓球部
 H24 関東高等学校卓球大会茨城県予選
    男子学校対抗2位
 H24 全国高等学校総合体育大会卓球競技茨城県予選
    男子ダブルス2位、3位
    男子シングルス1位
 H24 茨城県民総合体育大会兼国民体育大会茨城県予選
    男子学校対抗第1位、女子学校対抗第3位
 H24 関東大会県予選 男子学校対抗準優勝、男子シングルス優勝
    ※関東大会出場権獲得
 H24 全国総体県予選
    男子学校対抗優勝※、女子学校対抗3位
    男子ダブルス準優勝※
    男子ダブルス3位
    男子シングルス優勝※
    ※全国総体出場権獲得
 H25 関東高等学校卓球大会茨城県予選
    男子学校対抗5位 ※関東大会出場権獲得
    男子シングルス9位 ※関東大会出場権獲得
 H25 茨城県卓球選手権ジュニア
    女子ダブルス3位
 柔道部
 H24 第60回関東高等学校柔道大会茨城県予選大会
    男子団体7位(関東大会出場)
 H24 関東高校柔道大会茨城県予選会
    男子団体5位
 H24 全国高等総体茨城県予選
    女子団体3位 女子個人57kg級3位
 H24 茨城県高校新人柔道大会
    男子73kg級1位
    男子81kg級2位
    女子57kg級3位
 H25 茨城県ジュニア柔道体重別選手権大会兼全日本茨城県地区予選
    男子81kg級2位
    女子個人3位
 H25 関東ジュニア柔道体重別選手権大会兼全日本関東地区予選
    男子81kg級出場
    女子個人出場
 H25 全国総合体育大会柔道競技茨城県予選会
    女子団体4位
    男子団体ベスト8
    男子個人3位
 女子バレー部
 H24 関東大会男女バレーボール茨城県予選会ベスト16
 H24 高校総体茨城県大会出場
 ソフトテニス部
 H24 関東高等学校ソフトテニス大会県予選出場
 H24 全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会出場
 H25 関東高等学校ソフトテニス大会県予選出場
 H25 全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会出場
 弓道部
 H24 県南地区春季大会1位
 H24 茨城県高等学校弓道新人大会 女子団体ベスト8
 剣道部
 H24 全国高等学校剣道選手権県予選 男子団体ベスト16
 ラグビー部
 H24 関東大会茨城県大会2回戦出場
 H24 国民体育大会茨城大会Cブロック第3位
 バスケットボール部
 H24 インターハイ予選県大会出場・県南B地区予選優勝(男子)
 バドミントン部
 H24 高校総体県予選
    (女子ダブルスベスト16、女子団体ベスト16、女子シングルス出場)
 H24 関東大会県予選(女子団体ベスト16)
 H24 茨城県秋季バドミントン大会(女子ダブルス3位)
 H25 関東高等学校バドミントン選手権大会茨城県予選会
    女子学校対抗5位 ※関東大会出場権獲得
 美術部
 H24 茨城県芸術祭高等学校美術展入選
 H26 いばらき総文2014囲碁缶バッチコンテスト優秀賞受賞
 英語部
 H25 英語インタラクティブフォーラム県大会優秀賞
 

牛久高校ガイド


 

 

 

住所

〒300-1204
茨城県牛久市岡見町2081-1
TEL 029-873-6220
FAX 029-874-8580
koho@ushiku-h.ibk.ed.jp
 
COUNTER897382
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久高等学校