カウンタ

COUNTER57861
牛久高校 陸上競技部 ホームページ
牛久高校 陸上競技部 ホームページ

| TOP | ABOUT US | 出場結果 |年間活動予定 | 牛久高校記録 |
| イベントギャラリー | リンク | 競技会 | 高体連強化 |
2021.4.24 卒業アルバム撮影 in  たつのこフィールド  3年19名 2年20名 1年19名 部員58名
 県南総体 女子 総合優勝 男子 総合準優勝
 

2021 陸上部 今後の予定

2021年度  予定
  
  8月20日~22日 関東選手権(栃木カンスタ)
  9月 2日~ 4日 県南新人(龍ケ崎)
  9月20日     龍ケ崎陸上競技記録会(龍ケ崎)
  9月24日~26日 県新人(笠松運動公園)
 

2021.7.11-12 県高校個人選手権大会

2021.7.11-12 茨城県高校個人選手権大会結果
 共通女子三段跳 優勝 3年 本田 侑 10m90
 
共通女子100m 3位 2年 髙杉 希美 12秒75
 共通男子ハンマー投 4位 3年 大塚龍之介 46m92
 
共通女子走幅跳 5位 2年 園部 美憂 5m00
 1年女子100mYH 5位 1年 横山 結奈 17秒44
 共通男子ハンマー投 6位  2年 細根 駿輔 36m73
 
共通男子ハンマー投 7位  2年 犬田 夏維 36m73
 共通女子やり投 7位 2年 山口 智紗都 32m20
 共通女子三段跳 7位 1年 平岡 希美 9m29
 共通男子5000mW 8位 2年 小原 渓 33分25秒69 
 牛久陸上記録集(個人選手権).pdf
 
 
 
 

2021.7.2-4 茨城県選手権大会

2021.7.2-4 第94回関東陸上競技選手権大会出場決定!
 女子10000m 3年 蔵増 紗弥  準優勝 38分22秒90
 女子 三段跳 3年 本田 侑   7位 10m96

 他入賞
  女子 走幅跳 本田 侑  3年 5m14 7位
  男子 ハンマー投 大塚龍之介 3年 40m93 7位 7.26kg

 応援ありがとうございました。
 

2021.6.18-21 in神奈川県川崎市等々力競技場

2021.6.18-21 関東高校陸上競技大会に参加
 第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 出場決定!
 男子ハンマー投 5位 入賞!(福井インターハイに出場決定) 
  48m79 学校新記録
  3年男子 大塚 龍之介(谷田部中出身)

 他結果
  男子 砲丸投 唐澤孝英  3年 12m52 18位
  女子 三段跳 本田 侑  3年 10m68 +1.0 12位
  男子 ハンマー投 犬田 夏維 2年 39m25 12位  PB

 応援ありがとうございました。
 

2021.3.5 先輩方の活躍 その2 2014年度卒業生

2014年度卒業生の活躍を載せました
 

2021.3.5 先輩方の活躍 その1 2013年度卒業生

2013年度卒業生の活躍を載せました
 

2021.3.1  令和2年度卒業生の旅立ち

20201年3月に卒業する13名の部員を中心にした3年間のスライドです。 
 

2020.11.3 県高校駅伝 inひたちなか競技場周辺

2020.11.3 県高校駅伝 ひたちなか陸上競技場周辺
 男子 26位
 女子 県南合同に参加(4区・5区)
    女子5区 蔵増 紗弥  区間3位
    女子4区 山口 智紗都 区間7位

 結果一覧 駅伝結果一覧(茨城陸協HP)
 写真集 R2 20201103県高校駅伝.pdf
  
 
 

2020.10.24-25 関東選抜新人陸上 in 前橋

2020.10.24-25
  関東選抜新人(群馬) 男子砲丸投 8位入賞 13m51 
             女子三段跳 18位 11m08 
  関東選抜新人結果

  


 

2020.10.18 県南秋季競技会 in龍ヶ崎

2020.10.18 県南秋季競技会に参加
 今シーズン最後の競技会
 牛久高校記録.doc
 非公認大会ですが、非常に多くの自己記録更新がありました。
 来シーズンに向けて頑張りましょう♪
 

2020.9.25-28 県新人大会

2020.9.25-28 県新人大会 in 笠松運動公園
 女子総合 5位 男子 総合 17位
 写真集 
R2県新人.pdf 
 記録集 
牛久陸上記録集(県新人結果).pdf
 

2020.9.3-5 県南地区新人

2020.9-3-5 県南新人 in 龍ヶ崎陸上競技場
 女子総合 優勝 男子 総合 3位
 写真集 
R2県南新人.pdf
 記録集 牛久陸上記録(県南新人)県新人出場者一覧.pdf
 

2020.8.10 県南地区夏季競技会

2020年度 県南地区夏季競技会  競技結果
 200810一覧表(全記録).pdf

 競技会運営、その他様々な方がで支援していただき競技会を運営することが
 できました。ありがとうございます。
 競技会の結果一覧表を記載します。
 遅れてしまいますが、各団体に団体ごとの競技結果を送ります。

 

 

2020.8.22 県高校夏季結果

2020年7月23日~26日 夏季高校陸上大会 参加
 

  20200723-26県高校夏季.pdf

8位以内入賞者
男子400m 優勝 3年 齋藤 樹 48秒91(城ノ内中) 学校新記録
男子砲丸投 準優勝 2年 唐澤 孝英 13m24 (土浦三中)
女子三段跳 3位 2年 本田 侑 10m37(中根台中) 
女子棒高跳 4位 2年 小西 心子 2m20 (城ノ内中) 
女子槍投 7位 2年 代古 友唯 28m77(下根中) 
女子三段跳 7位 2年 岡澤 佑衣 9m74(稲敷桜川中) 
女子棒高跳 7位 2年 山中 玲奈 2m00 (谷田部中) 
女子走幅跳 8位 1年 園部 美憂 4m70 (下根中)
 

2020.7.23-26 県高校夏季結果

2020年7月23日~26日 夏季高校陸上大会 参加

男子400m 優勝 3年 齋藤 樹 48秒91(城ノ内中) 学校新記録
">
 

2020.7.11 牛久カップ

2020年7月11日 陸上部 3年生引退試合
 牛久カップ(場所:龍ヶ崎陸上競技場)
 卒業生の協力もいただきながら、今年度最初の競技会を実施しました。
 3年生は今年度公認の試合がなく、部活動も6月初めからちょうど1ヶ月の練習期間を経て試合形式のイベント
 を実施することができました。三年生の素晴らしいパワーを感じた1日でした。保護者の皆様にもご協力感謝いたします。

20200711 R2牛久カップ.pdf    競技の様子
2020牛久カップ結果.pdf
2020牛久カップ結果2.pdf
2020牛久カップ結果4.pdf
2020牛久カップ結果5.pdf
2020牛久カップ結果6.pdf
2020牛久カップ結果7.pdf
 

2020.2.3 県高校新人駅伝(笠松運動公園)

陸上部 2月3日 県高校新人駅伝 
  男子 総合 21位
  女子 県南合同に参加
応援ありがとうございました。

 

2020.1.11-12 牛久高校合宿(東海村)

陸上部 1月11日~12日 強化合宿 
  冬季強化合宿実施


 

2019.12.11 県南地区高校駅伝(水郷公園)

陸上部 12月9日 県南地区高校駅伝 
  男子 総合 5位
  女子 総合 7位
応援ありがとうございました。
 

2019.10.31 県高校駅伝(那珂市総合公園)

陸上部 10月31日 県高校駅伝 
  男子 総合 23位
  女子 総合 24位
応援ありがとうございました。
 

2019.10.19-20 関東選抜新人結果

陸上部 10月19日~20日 関東選抜新人 千葉県東総運動公園
                        男子 400m  齋藤 樹 予選2着 49秒28
                                         決勝 8着 50秒02
                        男子 砲丸投 唐澤 孝英 決勝 7位 13m59
                        女子 三段跳 本田 侑 決勝 25位 10m42

 応援ありがとうございました。
 

2019.10.7 陸上部 国民体育大会 (笠松運動公園)

陸上部 10月4日~8日 国体 (笠松)   女子 100mH 本田 怜(3年) 
  結果 予選3組 3着 13秒86 (追い風1.4m) 総合9位
 応援ありがとうございました。
 

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果2

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果
  女子 100mYH 本田 怜 (3年) 準優勝 大会新記録 学校新記録
                              県高校新記録  自己新記録
  youtubeより引用
 

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果

2019.8.30-9.1 陸上部 全国選抜陸上  結果
  牛久陸上記録集(R1 全国高校選抜).pdf
  
  女子 100mYH 本田 怜 (3年) 準優勝 大会新記録 学校新記録
                              県高校新記録  自己新記録
  男子 600m  齋藤 樹 (2年) 5位  学校新記録  自己新記録
  男子 110mMH 髙橋 遼太朗  学校新記録
  応援ありがとうございました。
  

youtubeより引用
 

2019.8.23-25 陸上部 関東選手権 結果

2019.8.23-25 陸上部 関東選手権 結果
  牛久陸上記録集(R1 関東選手権 リレー).pdf
  牛久陸上記録集(R1 関東選手権).pdf

  女子 100mH 本田 怜 (3年) 5位 
  女子 3000m障害  宮山 美咲 (3年) 7位  学校新記録 自己新記録

  応援ありがとうございました。
 

2019.8.22-25 陸上部 県新人 結果

2019.8.8.22-25 陸上部 県新人大会 結果
  優勝 男子 400m 齋藤 樹 (2年) 49秒16 PB 学校新記録 
      男子 砲丸投 唐澤 孝英 (1年)  13m79  PB 学校新記録
  3位 女子 三段跳 本田 侑(1年) PB
                     以上3名は10/19-20 千葉県東総運動場で実施される
                     関東選抜新人大会に出場

  5位 女子 棒高跳 添田 友夏 2m30
  6位 女子 棒高跳 縄 萌花 2m10 
  6位 女子 棒高跳 小西 心子 2m10 PB
  7位 女子 走高跳 添田 友夏 1m45
  7位 男子 三段跳 岸 悠太 12m86 PB
  8位 男子 ハンマー投 大塚 龍之介 21m72 PB

  牛久陸上記録集(R1 県新人).pdf
  牛久陸上記録集(R1 県新人リレー).pdf

 youtubeより引用 

  応援ありがとうございました。
 

2019.8.4-8 陸上部 沖縄インターハイ 結果

2019.8.4-8 沖縄インターハイ 牛久高校結果
  牛久陸上記録集(R1 インターハイ).pdf

  100mH 本田 怜 (3年) 予選 1着  準決勝 5着
  走高跳 小松澤 祥太 (3年) 予選 記録無し

  応援ありがとうございました。
 

2019.7.28 県南地区夏季陸上競技会 結果 牛久高校

2019.7.26 県南地区夏季陸上競技会 牛久高校結果
  牛久陸上記録集(県南夏季).pdf
  牛久陸上記録集(県南夏季 リレー).pdf

 夏季練習の一環です。
 

2019.7.28 県南地区夏季陸上競技会 結果

2019.7.28 県南地区夏季陸上競技会 結果
 参加者の皆様運営協力ありがとうございました。
 結果報告:2019夏季県南地区高校陸上競技大会.htm(HTML版)
        2019夏季県南地区高校陸上競技大会.pdf(PDF版)
        2019夏季県南地区高校陸上競技大会.xls(エクセル版)
      全て同じです。各自の環境に合った物を選択して下さい(ネット掲載は遠慮願います)
 会計報告:R1夏季競技会 会計報告.pdf
 

2019.7.23  陸上競技部 広報用パンフレットR1

2019.7.23 牛久高校 陸上部 広報用パンフレット作成
 
 陸上部広報パンフ:R1夏pamphlet(広報用).pdf
私たちの活動・実績状況です。
 

2019.7.13-14 個人選手権(笠松)

2019.7.13-14  牛久高校 陸上部 個人選手権 結果
優勝(大会新) 女子 100mH 13秒88
準優勝      男子 110mH 15秒28  男子走高跳 1m95 女子走高跳 1m50
          1年男子砲丸投 14m23 1年女子走幅跳 4m91
3位   女子 棒高跳 2m50
4位  男子 400m 49秒41
5位  女子 棒高跳 2m40
6位 男子100m 11秒01(予選10秒90)  女子槍投 37m69
7位 男子ハンマー 17m72
牛久陸上記録集(個人選手権).pdf
 

2019.7.5-7 茨城県選手権(笠松)

2019.7.5-7 牛久高校 茨城県選手権 結果
 関東選手権出場 男子4×400mR 6位
  女子 100mH  優勝
  女子 3000m障害 3位
  男子 砲丸投 5位
  男子 走高跳 6位
  女子 棒高跳 6位
  
牛久陸上記録集(茨城県選手権).pdf

他 男子400m 5位 女子棒高跳8位 関東選手権出場権は得たが、
県新人大会と日程が重なっているため辞退。
 

2019.6.14-17 関東高校陸上(笠松)

2019.6.14-17 牛久高校 関東高校陸上 結果
 インターハイ出場  2名
   女子100mH 優勝
   男子走高跳 6位 
 他入賞  男子8種競技 7位  女子100m 8位  
  
牛久陸上記録集(関東高校).pdf

youtubeより引用
 

2019.5.16-19 県高校陸上総体

2019.5.16-19 牛久高校 県総体 結果
 男子 総合7位
 関東大会出場 男子6種目 女子2種目
 優勝 男子走高跳 男子三段跳 女子100mH
 3位 男子8種競技  女子100m
 4位 男子400m 
 5位 男子ハンマー投 男子砲丸投   
 

牛久陸上記録集(県高校).pdf
 

2019.4.23-25  県南陸上総体

2019.4.23-25 牛久高校 県南総体 結果
 女子 総合優勝
 男子 総合3位
 

2019.3.1 陸上部 卒業式


2019.3.1 牛久高校 陸上部卒業式
 3年 男子 7名 女子 9名 16名が卒業
 

2019.2.1 県新人駅伝 in 笠松

2019.2.1 県新人駅伝 in 笠松
  
 男子 総合 21位 女子 総合 20位
 

2019.1.5 筑波山登山

2019.1.5 筑波山登山
 

 年も新たに気分も新たに、そして気合いも新たに!
 

2019.1.12-13 冬季強化合宿 in 東海村

2019.1.12-13 陸上部冬季強化合宿 in 東海村
 冬季トレーニングとして強化合宿を実施。シーズンに向けての体作り!
 
 
 

2018.12.10 県南地区駅伝 in 水郷公園

2018.12.10 陸上部県南地区駅伝 in 水郷公園

 男子 総合 4位
 女子 総合 5位
 男子3チーム+県南合同1名 女子2チーム参加しました。
  
 

2018.11.13  冬季トレーニング in 清水公園

2018.11.13  陸上部 冬季トレーニング  in  清水公園

 写真集: 20181113清水公園.pdf

  
 

2018.10.25 県高校駅伝 in 那珂市総合運動公園

2018.10.25  陸上部 県高校駅伝  in  那珂市総合運動公園

 男子 24位 

 女子 県南合同チーム with 藤代&中央  1区 宮山 9位
   
 写真集: H30県高校駅伝.pdf
 記録集: 茨城陸上競技協会
 応援ありがとうございました。
 

2018.10.20-21 関東選抜新人 in 山梨中銀スタジアム(山梨)

2018.10.20-21 陸上部 関東選抜新人 in 山梨中銀スタジアム(山梨)

 男子 走高跳 7位 小松澤 祥太 1m90

 女子 棒高跳 千田 亜美 2m30 18位
 女子400mH 本田 怜 1分05秒85 総合9位   
      
 写真集: H30関東選抜新人.pdf
 記録集: 記録集
 応援ありがとうございました。
 

2018.9.28-30 県新人 in 笠松

2018.9.28-30 陸上部 県新人 in 笠松

 男子 総合7位
 県新人優勝 男子走高跳・三段跳 小松澤 祥太
      3位 男子8種競技 大草 悠希 
          女子棒高跳 千田 亜美
          女子400mH 本田 怜   
      関東選抜新人 出場   男子走高跳・三段跳 女子棒高跳 女子400mH
 写真集: H30県新人.pdf
 記録集: 牛久陸上記録集(H30県新人).pdf
       牛久陸上記録集(H30県新人 リレー).pdf

 

2018.6.15-18 関東高校(群馬) 結果

2018.56.15-18 陸上部 関東高校 結果  
 
棒高跳 3m10 8位 入賞
 
女子4×100mR 失格  4×400mR 4.04.99 予選7着   
    200m 26.24 予選5着  三段跳 10m39 14位 

 男子 三段跳 棄権 走高跳 1m90 11位 ハンマー投 37m44 23位   

 写真集: H30関東高校.pdf

 応援ありがとうございました。
 

2018.4.26-28 陸上部 県南総体結果

2018.4.26-28  陸上部 県南総体結果
 女子 優勝
 男子 5位

 

写真集 H30県南総体.pdf  記録  牛久陸上記録(H30県南総体).pdf
リザルト茨城陸上競技協会HPへ
 

2018.2.1 陸上部 県新人駅伝出場

2018.2.1 陸上部 県新人駅伝出場
 女子 10位 
 男子 県南合同参加3名(with 取手松陽・石岡一・霞ヶ浦高)

 女子は4年ぶりに単独出場!
 

写真集 H29新人駅伝.pdf
リザルト茨城陸上競技協会HPへ
 

2018.1.27-28 陸上部 強化合宿

2018.1.27-28  陸上部 強化合宿実施
 
東海村 沼田屋旅館にお世話になり、冬季強化合宿を実施しました。
 心身の鍛練を行い、4月の総体に向けて意識を高めました。
写真集 2018.1.27-28合宿.pdf
 
 

2018.1.22  陸上部 県南駅伝出場

2018.1.22 陸上部 県南駅伝出場
 女子 準優勝! 女子3チーム参加
 男子 13位 男子3チーム+県南合同1チーム(取手松陽高と)

 最後は雪が選手にまで積もる中、みんなで「たすき」をつなぎました。

写真集 H30.1県南駅伝.pdf
 
 
 

2018.1.05 陸上部 新年練習開始!

2018.1.05 陸上部 新年練習開始
 筑波山登山に行きました。
 

     
気持ちを新たに第二期冬季練習を開始します。
まずは山登りから。
写真集 20180105筑波山.pdf
 

2017.11.26 陸上部 つくばマラソン補助員

2017.11.26  陸上部 つくばマラソン補助員
 

     
日頃は選手として活動している部員が多いですが、今回は「支える立場」として関わって
くれました。様々な人の立場を経験して自分の糧にしていっています。
 

2017.11.22 陸上部 メディカルチェック

2017.11.22  陸上部 メディカルチェック実施
 

   
株式会社ニューモード 担当:相原さんに来校して頂き、
選手の柔軟性や身体の各部の可動域などを計測して
いただきました。今後はケガのしやすさやトレーニングの
アドバイスをお願いする予定です。
 

2017.11.14 陸上部 栄養講習会

2017.11.14  陸上部 栄養講習会実施
 

   
茨城県栄養士会から講師を派遣して頂き、栄養講習会を
実施しました。冬季の体作りに大切な知識を学びました。
また大塚製薬さんからは水分補給について勉強させて頂きました。
 

2017.10.26 県高校駅伝 in 那珂市総合公園

2017.10.26 陸上部 県高校駅伝 結果
 女子 総合 15位     
男子 総合 27位
   
 写真集: H29県高校駅伝.pdf
 応援ありがとうございました。
 次回駅伝は、県南駅伝(1月22日)水郷公園に出場します。
 また、女子1区を走りました宮山は、県民駅伝(12月9日)に
 牛久市代表選手として走ります。
 

2017.10.21-22 関東選抜新人 in 東京都(駒澤・大井ふ頭)

2017.10.21-22 陸上部 関東選抜新人陸上 結果
 男子 走高跳 小松澤 祥太 6位 入賞 (1m85)
 

 女子 ハンマー投 32m32 10位 久保 香菜子 
 女子 棒高跳  2m90  13位 家中 紗菜 
 女子 100mH  予選14秒99(+0.8) 4着 本田 怜
 女子 400mH 1分09秒33 8着 本田 怜
 女子 1500m 予選 5分06秒11 11着 宮山美咲

   
 写真集: H29関東選抜新人.pdf
 応援ありがとうございました。
 

2017.9.28-10.1 県新人 in 石岡&ひたちなか

2017.9.28-10.1 陸上部 県新人 結果
 女子 総合 4位     
男子 総合 14位
 
 写真集: H29県新人女子.pdf  H29県新人男子.pdf
       牛久陸上記録集 陸上部 県新人.pdf
 主な結果: 優勝 女子 400mH
         2位 女子 棒高跳 男子 三段跳
         3位 女子 100mH
         4位 女子 4×400mR 男子 走高跳
         5位 女子 4×100mR 女子 棒高跳
         6位 男子 4×100mR 女子 ハンマー投 男子 ハンマー投
         7位 女子 三段跳 女子 3000m

                        
応援ありがとうございました。
関東選抜新人大会 10月21日~22日(東京・駒澤)
  出場種目 女子 400mH 100mH 棒高跳 ハンマー投 1500m
         男子 三段跳 走高跳
 

2017.9.7-9 県南地区新人 in 龍ケ崎

2017.9.7-9 陸上部 県南地区新人 結果
 女子 総合 準優勝
 男子 総合 3位

 

 写真集:H29県南新人男子.pdf  H29県南新人女子.pdf
 主な結果: 優勝 女子 棒高跳(大会新&学校新記録)
                 槍投  400mH
             男子 走高跳 三段跳 ハンマー投
        準優勝  女子 三段跳 100mH
             男子 400mH ハンマー投 4×100mR
        3位   女子 200m 1500m 4×100mR  4×400mR
             男子 槍投 8種競技            
応援ありがとうございました。
県新人大会 9月28日~10月1日(石岡・ひたちなか)
 

2017.8.18-20 関東選手権 in 熊谷

2017.8.18-20 陸上部 関東選手権出場
 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて関東選手権大会に出場してきました。

 写真集:H29関東選手権.pdf
 結 果: 女子 棒高跳 家中 紗菜 出場
      女子 100mH 本田 怜 予選 15秒67
      男子 走高跳 小松澤 祥太 1m90 
      
応援ありがとうございました。
 

2017.8.9-11 夏季強化合宿2 in 福島県那須甲子青少年自然の家

2017.8.1-2陸上部 強化合宿2
 
福島県那須甲子青少年自然の家にて陸上部強化合宿(2回目)を行いました。
 写真集:8月合宿2.pdf
 
 

2017.8.1-2 夏季強化合宿1 in 東海村

2017.8.1-2陸上部 強化合宿1
 
東海村にて陸上部強化合宿を行いました。
 写真集:8月合宿1.pdf
 
 

2017.7.15-17 個人選手権 (ケーズデンキスタジアム水戸)

2017.7.15-17 陸上部 個人選手権大会大会 結果報告

 女子 棒高跳 家中 紗菜 3m00 2位 自己ベストタイ&学校新記録タイ
 女子 100mYH 本田 怜 15.19 1位 
     100mYH 本田 怜 14.75 予選1位 風+0.4 学校新記録
 女子 棒高跳 広川 夕夏 2m50 3位 千田 亜美 1m80 8位
 男子 槍投 秋野洋輔  57m32 3位
 
男子 走高跳 小松澤 祥太 1m91 3位
 女子 200m 井上 華蓮 27.84 風-2.9
 女子 走幅跳 尾方 真奈美 5m08 7位
 女子 槍投 久保 香菜子 37m58 5位
 女子 100mH 中野 南 17.19 風-2.0 6位

  以上10名 が8位以内入賞

 結果 写真集:H29個人選手権.pdf
 大会一覧表・リザルトは茨城陸上競技協会HPに記載:http://irk.bent.jp/event/2017.html
 

2017.6.30-7.2 茨城県選手権大会 (ケーズデンキスタジアム水戸)

2017.6.30-7.2 陸上部 茨城県選手権大会大会 結果報告
 女子 棒高跳 家中 紗菜 3m00 4位 自己ベスト&学校新記録
 女子 100mH 本田 怜 15秒51 4位 自己ベスト
 男子 走高跳 小松澤 祥太 1m90 8位 
  以上3名が関東選手権(8/18-20 熊谷スポーツ文化公園) 出場権獲得

 他主な結果(入賞)
 女子100mYH 本田 怜 15秒60 優勝
 女子4×400mR 7位 (井上-鈴木-本田-相澤)
 学校結果 写真集 H29県選手権.pdf

 決勝一覧表とリザルトは茨城陸上競技協会HPにて記載
 http://irk.bent.jp/event/2017.html

 応援ありがとうございました。
 

2017.6.16-19 関東高校陸上競技大会

2017.6.16-19 陸上部 関東高校陸上競技大会 結果報告
 男子槍投 秋野洋輔 8位 57m73 自己ベスト
 女子4×100mR(栗城-井上-澤畑-本田) 予選6着 49.83
 女子200m 澤畑 予選 6着 26.94 +1.8
 女子 7種競技 尾方 真奈美 12位 3277点 自己ベスト
 女子 棒高跳 家中 紗菜 2m80 自己ベスト&学校新記録
 女子 棒高跳 広川 夕夏 NM


 北関東結果記録集http://www5c.biglobe.ne.jp/~iwa-m/kantou/2017-kita-result.pdf

 応援ありがとうございました。
 

2017.5.11-15 県総体 石岡&ひたちなか競技場

2017.5.11-15 陸上部 県総体 結果
年度前半のインターハイ県予選結果です。
県総体写真集 h29県総体.pdf
女子総合 6位

女子 棒高跳 2位 家中 2m70 3位 広川 2m40
女子 4×100mR 3位(栗城-井上-澤畑-本田) 50秒10
女子 200m 3位 澤畑 25秒26
女子 7種競技 3位 尾方 3302点

男子 槍投 4位 秋野 56m40
以上が 6/16-19 関東大会(千葉県)に進出決定!

他入賞
女子 棒高跳 6位 大竹 1m90
女子 槍投 7位 久保 33m31
女子 ハンマー投 8位 久保 28m85
女子 100mH 8位 本田 16秒58

応援ありがとうございました。 
H29県総体結果.pdf  記録集
 

2017.4.20-22 県南総体 竜ヶ崎競技場

2017.4..20-22 陸上部 県南総体結果
年度前半のインターハイ予選結果です。
女子総合 3位
男子 13種目 女子 25種目 が県総体へ出場を決めました。


H29県南総体.pdf
 

2017.4.6 桜の下で練習 H29年度始まり

2017.4.6 咲き始めた桜の下で、新年度の練習をしました。
新しいメンバーも加わり、それぞれがひとつずつ進級し、新しい気持ちで頑張ります。


20170406桜の下で練習.pdf
 

2017.3.25 牛久市内中高合同練習会

2017.3.25 牛久市内中高合同練習会
牛久市内の中学校(下根・牛久一・牛久南)、近隣の高校(竜一・竜二)
そして牛久走友会のみなさんと一緒に練習を行いました。

201170325牛久市内中高合同練習会.pdf
 

2017.3.23-24  強化合宿 in 東海村 砂浜

2017.3.23-24 陸上部 強化合宿 in 東海村砂浜
東海村の海岸周辺、砂浜を利用して強化合宿を行いました。

3月合宿.pdf
 

2017.3.11-12 県強化合宿 参加

2017.3.11-12 県強化合宿参加
  
201170311-12強化合宿.pdf
 

2017.3.1 陸上部 祝 卒業

2017.3.1  陸上競技部 8名の卒業生を送り出しました。
H28年度卒業1.pdf
H28年度卒業2.pdf


 
 
 

2017.2.25 県強化講習会 参加

2017.2.25 県強化講習会参加

20170225強化講習会.pdf
 

2017.2.1 牛久市内中高合同陸上競技講習会

2017.2.1 陸上競技部 
 第3回牛久市内中高合同陸上競技講習会のお知らせです。
 参加者へのFAXお知らせ牛久高FAX送信票(雛形)3.docx

 参加校の指導者の方は、下の二つをダウンロードしていただき、2を本田まで
 送信願います。
  1.牛久中高合同講習会(要項・派遣依頼).xlsx
  2.牛久中高陸上申込一覧表(H28年度).xlsx
 

2017.2.3 陸上部 県高校新人駅伝出場

2017.2.3 陸上競技部 県新人駅伝
  男子 18位 (H27年度33位)
  女子 県南合同 3区 参加
県新人駅伝H28.pdf
 

 
 
 

2017.1.23 陸上部 県南駅伝出場

2017.1.23 陸上競技部 県南駅伝出場
 女子8位 男子11位
 男子3チーム+合同(江戸崎総合)
 女子3チーム出場 
  
H29.1県南駅伝.pdf
 

2017.1.4 陸上部 新年練習スタート!

2017.1.4 陸上競技部 新年練習スタート!
 新年の練習はじめは筑波山登山から。

筑波山登山 ギャラリー
 

2016.12.10-11 陸上部 強化合宿&強化講習会参加

2016.12.10-11 陸上競技部 強化合宿&強化講習会参加
 笠松運動公園にて実施された強化講習会&合宿に参加してきました。
  12/10-11 投擲強化合宿 男子槍3名 女子ハンマー1名 参加
  12/11 強化講習会 短距離女子2名 ハードル女子1名 跳躍女子4名

 次回は、来年の1月14日 笠松での強化講習会に参加予定です。
 

2016.12.7 陸上部 食事会

2016.12.7 陸上競技部 食事会 
 12月食事会.pdf
  
明日から冬季練習が始まります。
 

2016.10.27 陸上部 県駅伝大会

2016.10.27 陸上部 県駅伝大会
男子 単独出場  29位 
女子1名 県南合同チームに参加
  
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久高等学校